Минцифры совместно с ФССП России запустили на портале госуслуг новый сервис делегирования полномочий. Он реализован в рамках суперсервиса "Цифровое исполнительное производство".

Новый сервис позволяет юрлицам делегировать полномочия своим сотрудникам и подавать заявления через Госуслуги от имени компании. Для этого нужно перейти в личный кабинет организации на портале, выбрать вкладку "Делегирование полномочий" в разделе "Доверенности и доступы", выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Делегировать полномочия можно любому сотруднику организации, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. После получения полномочий он практически сразу может воспользоваться следующими сервисами по исполнительному производству на портале:

- Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству;

- Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

Также сообщается, что в будущем пользователям портала будет доступна возможность делегирования полномочий для подачи заявлений в другие ведомства.

Источник: Гарант.