Госдума приняла в первом чтении законопроект, целью которого является согласование и совершенствование положений семейного, гражданского законодательства, законодательства о банкротстве и о регистрации прав на недвижимость, регулирующих имущественные отношения супругов.

Проектом предусмотрены, в частности, следующие изменения.

- Предлагается уточнить определение общего имущества супругов, указав, что в его состав входят движимые и недвижимые вещи, имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, паи в производственных кооперативах), а также общие долги (обязательства) супругов.

Авторы проекта поясняют, что целью этой поправки является закрепление в законе определения общего имущество супругов в широком смысле слова, как совокупности всех активов и пассивов, нажитых супругами в браке. Такое определение также соответствует ст. 128 ГК РФ, посвященной видам объектов гражданских прав.

- Статья 38 СК РФ дополняется положениями, согласно которым при разделе общего имущества соглашение супругов или судебный акт о разделе должны определять доли супругов во всем их общем имуществе.

Права на отдельные объекты, не распределенные между супругами в соответствии с долями, определенными соглашением или судебным актом, будут считаться принадлежащими супругам в таких долях с момента заключения соглашения или с момента вступления в законную силу судебного акта.

Общие обязательства супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально долям, установленным соглашением между ними или судебным актом.

Данные поправки направлены на то, чтобы устранить практику, при которой раздел отдельных объектов, входящих в состав общего имущества супругов, осуществляется в рамках нескольких процедур с разным соотношением долей супругов.

- Права на объекты, раздел которых в натуре между супругами невозможен или повлечет несоразмерное уменьшение стоимости таких объектов (неделимые, сложные вещи, права участия в хозяйственном обществе в размере не менее чем 10% от уставного капитала и др.), предлагается признавать принадлежащими одному из супругов в счет стоимости его доли в общем имуществе с выплатой другому супругу в необходимых случаях соответствующей денежной компенсации.

Суду будет предоставлено право отсрочить или рассрочить выплату компенсации, а также установить в ее обеспечение залог и запрет на отчуждение имущества, переходящего к одному из супругов, до момента выплаты компенсации. В случаях, когда раздел общего имущества осуществляется по соглашению супругов, они смогут воспользоваться и любыми другими способами обеспечения исполнения обязательства по выплате компенсации.

- Для тех случаев, когда механизмы применения последствий недействительности совершенной одним из супругов сделки по отчуждению общего имущества не могут защитить интересы супруга, не выражавшего свою волю на совершение сделки, устанавливается правило, в соответствии с которым совершение сделок по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга является основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю.

- Исключается возможность признания брачного договора недействительным на том основании, что его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. По мнению авторов проекта, это правило нарушает баланс интересов супругов и их кредиторов. Вместе с тем предлагаемые изменения не затрагивают право супруга оспорить брачный договор, имеющий кабальный характер.

- В целях устранения противоречия между законодательством о банкротстве, ГК РФ и СК РФ, а также для закрепления баланса интересов участников процесса предлагается изложить в новой редакции ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, указав, что реализация имущества гражданина, имеющего супруга (бывшего супруга), если супруги не разделили имущество ранее либо если брачным договором не предусмотрен иной по сравнению с общей совместной собственностью супругов режим их имущества, производится после раздела общей совместной собственности супругов по правилам, предусмотренным семейным законодательством. Выделенное в результате раздела общей совместной собственности супругов гражданину имущество подлежит реализации в деле о банкротстве по общим правилам.

Действующая редакция ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве предусматривает, что имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве. Часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле должника, включается в конкурсную массу, а остальная часть выплачивается супругу. Авторы проекта отмечают, что эта норма не соответствует положениям гражданского и семейного законодательства, а кроме того существенно нарушает баланс кредиторов гражданина и его супруга.

- Предлагается дополнить процедуры банкротства физических лиц правилами о возможности совместного банкротства супругов, имеющих общие долги.

- В Закон о государственной регистрации недвижимости вводится правило, в соответствии с которым государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из сособственников (за исключением бывшего супруга физического лица, которое указано в реестре в качестве собственника), а также без заявления одного из сособственников в случае, если государственный регистратор располагает сведениями о возникновении права общей совместной собственности в силу закона. В целях получения таких сведений государственный регистратор будет обязан запрашивать в порядке межведомственного взаимодействия информацию о семейном положении каждого физического лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права собственности на основании возмездной сделки.

Проектом предусмотрен также ряд иных изменений.

Источник:  "Гарант".