23 сентября 2020 года на базе Управления Судебного департамента в Оренбургской области посредством видео-конференц-связи проведено семинарское занятие с работниками аппаратов судов.

Открыла семинарское занятие начальник управления Елена Владимировна Третьякова. В приветственном слове она подчеркнула необходимость и важность проведения подобных мероприятий.

В ходе семинарского занятия были рассмотрены следующие темы:– «Порядок возмещения процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета на основании Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 №1240 

«О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившим силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» - докладчиками выступили главный специалист отдела организационно-правового и статистического обеспечения деятельности судов управления Сороколетова Н.В. и ведущий специалист того же отдела Чембарова Н.Г.

Специалисты управления рассказали о видах и размерах процессуальных издержек, об оформлении копий судебных актов на оплату соответствующих процессуальных издержек, также в своем выступлении специалисты дали рекомендации как избежать на практике наиболее часто встречающихся ошибок.

«Культура делового общения» - докладчиком выступила ведущий специалист отдела государственной службы, кадров и противодействия коррупции управления Хабибуллина В.Н. В своем выступлении Вилена Наильевна затронула Постановление Совета Судей РФ от 27.04.2006 №156 «Об утверждении правил поведения работников аппарата судов», акцентировав внимание на проявлении вежливости, доброжелательности и заинтересованности к проблеме гражданина, также привела целый ряд правил как необходимо вести переговоры по телефону и при личной встрече, как избежать конфликтных ситуаций во время делового общения.

В работе семинара приняла участие помощник мирового судьи судебного участка №2 Бузулукского района Оренбургской области Маркова О.В.