Мировым судьёй рассмотрено гражданское дело по иску Банка к гражданину о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному в июле 2006 года в размере более 30 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела от ответчика поступило заявлении о применении срока исковой давности, отказе в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По материалам дела установлено, что последнее движение денежных средств по договору о карте было в январе 2011 года. В январе 2011 года Банк выставил должнику заключительный счет, содержащий требование оплатить задолженность до февраля 2011 года. Банк обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в 2022 году. Исковое заявление подано в 2023 году.

Мировым судьёй отказано Банку в удовлетворении требований о взыскании кредитной задолженности, в связи с истечением срока исковой давности.